TELEFONE E WHATSAPP 9 8266 8541 | Quem Somos | Anuncie Já | Fale Conosco              
sitedagranja
| Newsletter

ASSINE NOSSA
NEWSLETTER

Receba nosso informativo semanal


Aceito os termos do site.


| Anuncie | Notificações
TENHA NOSSAS NOTÍCIAS DIRETO NO WHATSAPP, CLIQUE AQUI.
Voltar

04/11/2021

Professora municipal de Cotia é destaque em prêmio nacional


A professora Samira Mohamed Sati Aloise, da rede municipal de ensino de Cotia, está entre os vencedores do 11º Prêmio Ação Destaque, uma das principais premiações do país na área de sistemas de ensino. O prêmio anual, cuja etapa final aconteceu na última sexta-feira (29) em formato online, é promovido no segundo semestre pela Editora Opet, de Curitiba, e envolve professores e gestores de todo o país que utilizam os materiais didáticos e ferramentas digitais Sefe (Sistema Educacional Família e Escola). Ele é dividido em três categorias que abrangem a Educação Básica: Categoria 01 – “Educação Infantil”, Categoria 02 – “Ensino Fundamental Anos Iniciais” e Categoria 03 – “Ensino Fundamental Anos Finais e Ensino Médio”.

Em 2021 ano, centenas de trabalhos foram inscritos, dos quais 28 chegaram à etapa final, realizada na última sexta-feira, dia 29, com apresentações online dos selecionados. Esses trabalhos foram julgados por uma comissão de pareceristas especializados em educação.

Vencedora - A professora Samira conquistou o terceiro lugar na Categoria 01 – Educação Infantil, com o projeto “Entrelinhas Circenses em tempos de pandemia”. Em seu projeto, ela utilizou os materiais didáticos e ferramentas digitais Sefe para ensinar as crianças, trazendo elementos relacionados à arte do circo.

Samira, que concorreu com projetos finalistas de outros municípios de São Paulo e também do Paraná, Santa Catarina, Ceará e Rondônia, recebeu troféu, certificado de honra ao mérito e uma premiação em dinheiro.

Confira a lista completa dos vencedores do 11º Prêmio Ação Destaque, da Editora Opet: 

Categoria 01 – Educação Infantil:

1º lugar - Roseli M. Machado, Fraiburgo (SC): “Entre sombras e luzes, possibilidades e descobertas”

2º lugar - Géssica Luana R. Becker, Treze Tílias (SC): “Diversas maneiras da minha família estar presente na escola”

3º lugar - Samira M. S. Aloise, Cotia (SP): “Entrelinhas circenses em tempos de pandemia”


Categoria 02 – Ensino Fundamental Anos Iniciais:

1º lugar - Carmen Raymundi, Vargeão (SC): “Cuidando de quem cuida”

2º lugar - Fernanda Consoni, Arroio Trinta (SC): “Água: sustentabilidade em foco”

3º lugar - Rosana K. Goulart, Pinhalzinho (SC): “Alfabetização e reposição – histórias dobradas, cantadas e contadas”


 Categoria 03 – Ensino Fundamental Anos Finais e Ensino Médio:

1º lugar - Anderson F. de Almeida, Santana de Parnaíba (SP): “Ensino Médio Construtivo, Participativo e Inclusivo”

2º lugar - Ricardo M. da Silva, Santana de Parnaíba (SP): “Ao som da nossa criatividade”

3º lugar - Daiane Klafke, Pinhalzinho (SC): "Lixo: uma questão de cidadania e responsabilidade ambiental e social".



 

Pesquisar




X









































© SITE DA GRANJA. TELEFONE E WHATSAPP 9 8266 8541 INFO@GRANJAVIANA.COM.BR